Страховой стаж работа по совместительству

Учитывается ли работа по совместительству при назначении пенсии по старости. Я работал в школе учителем и одновременно художественным руководителем Дома культуры на полставки.

Ответы юристов (1)

Периоды, включаемые в общий трудовой стаж для начисления пенсии, перечислены в п.3 статьи 30 Федерального закона № 173 «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

На размер рассчитываемой пенсии оказывает влияние сумма страховых платежей за периоды работы после 1 января 2002, при этом страховые взносы с разных мест работы суммируются.

При расчете пенсии за период трудовой деятельности до 1 января 2002 г. размер страховых отчислений не учитываются.

Работа по совместительство в трудовой стаж (до 01.01.2002) не включается.

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Входит ли работа по совместительству в основной стаж?

Отработал в колонии, гражданский персонал 10 лет на основной работе,и 10 лет по внутреннему совместительству,

Отработать нужно 15 лет и в 55 лет на пенсию. Входит совместительство в основной стаж?

Ответы юристов (3)

Совместительство входит в основной трудовой стаж.

Есть вопрос к юристу?

Если период работы на основной работе совпадает с периодом работы по совместительству, в стаж войдет только один период.

В соответствии со статьей 60.1 ТК РФ работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

Периоды, включаемые в общий трудовой стаж, перечислены в пункте 3 статьи 30 Федерального закона от 17.12.2001 № 173−ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Входит ли совместительство на ставку в стаж при оформлении пенсии

Здравствуйте. Я сейчас оформляю досрочную пенсию по старости — медработник.Пенсионный фонд не включили мне в стаж 2 года — это работа по совместительству в селе на ставку. Правы ли они?

Смотрите так же:  Заявление в мвд об ущербе

Ответы юристов (1)

В соответствии с законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 N 173-ФЗ некоторым категориям лиц предоставляется право на досрочное назначение пенсии, в том числе предусмотрена льготная пенсия медработникам. Однако для этого необходимо наличие соответствующего стажа работы в учреждениях здравоохранения:
в селах и городских поселках – не менее 25 лет;
в городах, селах и городских поселках либо только в городах – не менее 30 лет.

Для того, чтобы иметь право на досрочное назначение пенсии, необходимо, чтобы должность была включена в список должностей медиков, установленный Постановлением Правительства № 781. Таким образом, льготная пенсия медработникам в 2016 году может быть назначена только при условии работы на тех должностях и в тех медучреждениях, которые указаны в списке.

В стаж работы для назначения пенсии засчитывается работа в режиме как нормальной, так и сокращенной продолжительности рабочего времени.

Согласно ст.256 ТК РФ в льготный стаж не входят периоды: отпуск по уходу за ребенком, учеба в ординатуре, работа по совместительству меньше ставки.

Причина того, что Вам не зачли стаж возможно кроется в том, что должность или медицинское учреждение отсутствуют в списке, утвержденном Постановлением 781.

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Учет стажа при совместительстве

Yneц 20 апреля 2013 в 20:18

ssa 20 апреля 2013 в 22:47

тетя Фатя 20 апреля 2013 в 23:23

avtoded 21 апреля 2013 в 18:18

Бродяга ru 22 апреля 2013 в 08:03

Yneц, Время работы по совместительству в стаж не включается, так как работа по совместительству предполагает наличие основного места работы, поэтому стаж учитывается в календарном исчислении по основному месту работы.
Если работа по совместительству продолжается после увольнения с основного места работы, то в стаж учитывается работа по совместительству.

Согласно ст. 282 Трудового кодекса РФ совместительством является выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. Из буквального толкования этой нормы следует, что работа по совместительству возможна только, когда у работника имеется основное место работы. Несмотря на это, вопрос о действиях работодателя у которого работает совместитель уволившийся с основного места работы, трудовым законодательством не урегулирован.
Периоды засчитываемые в страховой стаж для установления трудовых пенсий перечислены в пункте 2 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий, утвержденных постановлением Правительства РФ от 24 июля 2002 г. № 555 (далее — Правила) и в ст. 10, 11 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». Среди них, периоды работы и (или) иной деятельности, выполнявшиеся на территории Российской Федерации лицами, застрахованными в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном пенсионном страховании.
В соответствии с пунктом 6 Правил, основным документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца. В ст. 66 Трудового кодекса РФ определено, что сведения в трудовую книжку о работе по совместительству имеет право вносить, по желанию работника, только работодатель по основному месту работы. Если сведения о работе по совместительству в трудовую книжку небыли занесены, то в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

Смотрите так же:  Федеральный закон 157-фз от 17.09.98

Страховой стаж работа по совместительству

Входит ли в трудовой стаж период работы по совместительству?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Хочу устроиться на работу по совместительству. Будет ли входить в трудовой стаж для начисления пенсии время работы по совместительству?

Главной особенностью правового положения работника-совместителя является то, что он состоит как минимум в двух трудовых правоотношениях (основном и по совместительству). Это позволяет выделить совместителя в особую категорию работников.

Работа по совместительству может выполняться как по основному месту работы (внутреннее совместительство), так и в других организациях (внешнее совместительство). Работники могут в порядке внутреннего совместительства работать у своего работодателя как по иной, так и по аналогичной должности, специальности.

Для подсчета страхового стажа совместителя необходима заверенная копия трудовой книжки с основного места работы.

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 9 Закона № 165-ФЗ отношения по обязательному социальному страхованию возникают у страхователя (работодателя) по всем видам обязательного социального страхования с момента заключения с работником трудового договора.

Следовательно, обязанность работодателя по уплате за работников страховых взносов, в том числе и на пенсионное страхование, возникает у работодателя с момента заключения с работниками трудового договора.

Пунктом 1 ст. 11 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» предусмотрено, что в страховой стаж засчитываются периоды работы.

Эксперты ГК «ВБО Консалтинг»

Скажите, а входит ли в трудовую книжку стаж работника по совместительству?

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Привет, значит надо полагать, что зря вкалывал на двух работах.

Что-то не согласна.

А где это написано?

Стаж: общий или страховой? Сама работа по совместительству — это доп. заработок. Кадровики стаж считают по записям в трудовой: принят — уволен. Если в данный период человек еще где-то работает по совместительсту, то этот период все равно попадает в эти же самые временные рамки. А по просьбе работника еще и запись можем внести в трудовую.

Смотрите так же:  Приказ мвд россии 199 от 2019

Общество с ограниченной ответственностью «Звезда» (ООО «Звезда»)]

№ 9 ]10.02.2005] Принят на должность менеджера в службу материально-технического обеспечения ] Приказ №75-лс от 09.02.2007 ]

Из организации, в которой работник устроился по совместительству, на основное место работы предоставляется копия приказа о приеме на работу по совместительству для внесения записи в трудовую, если работник изъявил желание, так же и с увольнением.

№ 10 ] 25.03.2006 ] Принят в Общество с ограниченной ответственностью «Заря» (ООО «Заря»)на должность агента по закупкам в отдел обеспечения по совместительству ] Приказ №23-к от 25.03.2006 ]

№11 ] 31.08.2006 ] Уволен по собственному желанию с совместительства, пункт 3 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации ] Приказ №99-ук от 31.08.2006 ]

Подпись кадровика ООО «Заря» и печать, подпись работника.

№12 ] 31.08.2007 ] Уволен по собственному желанию, пункт 3 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации ] Приказ №76-лс от 31.08.2007 ]

Подпись кадровика ООО «Звезда» и печать, подпись работника.

Входит ли в общий стаж работа по совместительству

Засчитывается ли в общий стаж работа по совместительству, и каким документом это можно подтвердить?

Работа в качестве совместителя включается в общий трудовой стаж, ответили специалисты госинспекции труда в Смоленской области. Документом, подтверждающим работу по совместительству, является трудовой договор, в котором указывается, что работник принимается на работу в качестве совместителя.

В соответствии со статьей 60.1 ТК РФ работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

Специалисты гострудинспекции напомнили, что лицам, работающим по совместительству, гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, предоставляются в полном объеме (ст. 287 ТК РФ).

Периоды, включаемые в общий трудовой стаж, перечислены в пункте 3 статьи 30 Федерального закона от 17.12.2001 № 173−ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

Author: admin