Госпошлина за отмену судебного приказа

Госпошлина при отмене судебного приказа

Суть проблемы такова: судебный приказ был отменен по возражению должника, должник действительно оплатил задолженность и претензий к нему не имеем. Но по факту, нами была уплачена госпошлина, которая должна нам вернуться либо судом в виде определения о возврате либо оплачена должником. Но как я понимаю, исходя из норм действующего законодательства, возврат госпошлины в данном случае не предусмотрен. Тогда может как вариант, взыскать данные расходы с должника? Возможно ли это, и как это сделать? Из-за двухсот рублей оплачивать еще четыреста чтоб взыскать в исковом порядке данную сумму? И ссылки на какие статьи будут в данном случае? Если же оба варианта отпадают, то опять же пожалуйста ссылку на соответствующие НПА!

Добрый день. Согласно ст. 333.22 НКРФ при возвращении заявления о выдаче судебного приказа либо при отмене судебного приказа уплаченная государственная пошлина засчитывается в счет подлежащей уплате государственной пошлины в случае повторного обращения с заявлением о выдаче судебного приказа либо при предъявлении иска.

Государственная пошлина в данном случае не подлежит возврату.

Обяжут ли к возмещению госпошлины при отмене судебного приказа?

Добрый день. Я физ.лицо.

В отношении меня вынесен мировым судьей судебный приказ. Взыскатель в своем обращении в суд о вынесении приказа просит вернуть основную сумму долга, а также возместить госпошлину. Судебный приказ я обжалую, он будет отменен, а дело передано в исковое производство. Скажите пожалуйста, суд всеравно обяжет меня возместить госпошлину Взыскателю?

Уточнение клиента

Спасибо за ответы

02 Августа 2017, 10:13

Ответы юристов (4)

Нет, гос пошлина будет оплачена за иск, а при его удовлетворении, взыскана с Вас

Смотрите так же:  Регистрация ликвидация ип документы

Есть вопрос к юристу?

Здравствуйте, Анна. При отмене судебного приказа данный акт отменяется в полном объеме, в том числе в части оплаты государственной пошлины. Поэтому обязать Вас возмещать государственную пошллину по отмененному судебному приказу никто не в праве. Если будет подан иск, большой вопрос, будет ли он удовлетворен. Но пошлина по иску в два раза больше поэтому решать вопрос о ее взыскании суд будет решать по результатам рассмотрения иска

Доброго времени. Нет, не обяжет. При отмене судебного приказа у истца есть право вновь обратиться с иском о взыскании долга, только в этот раз дело будет рассматриваться в общем порядке. В таком случае госпошлина будет взыскиваться и за выдачу приказа.

Добрый день, Анна.

согласно ч. 1 ст. 88 ГПК РФ, судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

Согласно ч. 1 Ст. 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Так как судебный приказ «Вы обжалуете и он будет отменен», то истец не взыщет с Вам государственную пошлину, а также иные расходы, в том числе и на представителя. Однако, если дело будет рассматриваться в порядке искового производства, то в случае если требования будут удовлетворены полностью или в части, то Вы несете бремя судебных расходов.

Напоминая Вам, что согласно ч.1 ст. 48 ГПК РФ, граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя. И в порядке ст. 100 ГПК РФ, вы вправе взыскать судебные расходы с истца.

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Смотрите так же:  Заявление на налоговый вычет на квартиру 2019

Возврат госпошлины при отмене судебного приказа

Подборка наиболее важных документов по запросу Возврат госпошлины при отмене судебного приказа (нормативно-правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Нормативные акты: Возврат госпошлины при отмене судебного приказа

Статьи, комментарии, ответы на вопросы: Возврат госпошлины при отмене судебного приказа

Документ доступен: в коммерческой версии КонсультантПлюс

Документ доступен: в коммерческой версии КонсультантПлюс

Госпошлина судебный приказ

Подборка наиболее важных документов по запросу Госпошлина судебный приказ (нормативно-правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Нормативные акты: Госпошлина судебный приказ

Статьи, комментарии, ответы на вопросы: Госпошлина судебный приказ

Документ доступен: в коммерческой версии КонсультантПлюс

Документ доступен: в коммерческой версии КонсультантПлюс

Взыскание госпошлины при отмене судебного приказа должником

Взыскатель подал судебный приказ (10 500). Должника о нём не уведомили. Когда деньги со счёта списали, пошёл к приставам, те сказали обратиться к мировому судье, там подали возражения и получили определение об отмене приказа. Дальше должник идёт к приставам, они ему дают постановление о возбуждении и об отмене исполнительного производства, а также просят оплатить какие-то 250 р. Должник не уточнил у них, за что именно. В данном случае с кого требовать её возврат и тд?

Ответы юристов (1)

Добрый день, Кулибабина! Налоговый кодекс Российской Федерации гласит:7) при отказе в принятии искового заявления (заявления) или заявления о выдаче судебного приказа либо при отмене судебного приказа уплаченная государственная пошлина при предъявлении искового заявления (заявления) или заявления о выдаче судебного приказа засчитывается в счет подлежащей уплате государственной пошлины.Желаю удачи

Уточнение клиента

Вопрос в том, почему приставы просили должника оплатить эти 250 р.? Вы меня не поняли?

30 Августа 2017, 11:40

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Госпошлина при подаче заявления на отмену судебного приказа

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, нужно ли платить госпошлину при подаче заявления на отмену судебного приказа? Спасибо. Алексей.

Ответы юристов (1)

Здравствуйте Алексей, платить государственную пошлину при подаче заявления об отмене судебного приказа не нужно. К заявлению прилагается копия судебного приказа и копия конверта.

Смотрите так же:  Получение спор грибов

Алексей, ​если у вас остались вопросы, задавайте, я Вам с радостью отвечу. Также Вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему юридическому вопросу. Всего доброго!

С уважением, Вадим.​

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Предусмотрен ли возврат госпошлины после отмены судебного приказа?

мировой судья отказывает возращать квитанции госпошлины после отмены судебного приказа на основании ст.333.40 нк рф. как быть

Ответы юристов (2)

​ Отменить судебный приказ может суд, который его вынес, при поступлении от должника возражений. ГПК не указывает мотивов, которые должен выдвинуть должник, возражая против исполнения судебного приказа, отсюда следует, что должник может никаких оснований не выдвигать, а просто в письменной форме выразить несогласие с исполнением судебного приказа. Безусловно, это позволит должнику затянуть рассмотрение конфликта, поскольку истцу придется инициировать исковое производство, для завершения которого потребуется время. Вместе с тем это и дополнительная защита у должника против недобросовестных кредиторов.

2. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. В случае отмены судебного приказа уплаченная государственная пошлина не возвращается и не засчитывается при подаче искового заявления.
Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения. Такое определение обжалованию в суд второй инстанции не подлежит, поскольку не исключает возможности дальнейшего движения дела, и в законе допустимость такого обжалования не предусмотрена (ч. 2 ст. 331, ч. 2 ст. 371 ГПК).

Здравствуйте, Сергей. Всё правильно. Суд вынес судебный приказ, то есть совершил действие, за совершение которого взимается госпошлина. В этом случае госпошлина возврату не подлежит. Дальнейшая отмена судебного приказа по возражениям должника против исполнения судебного приказа не влечет обязанность суда возвратить госпошлину. ​

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Author: admin